БЦР МОТОРС Volvo +7 (831) 2-999-991

В новом поколении автомобилей Volvo будет использована технология LiDAR для безопасного вождения от разработчика Luminar из Кремниевой долины

Компания Volvo Cars, мировой лидер в области автомобильной безопасности, задает новые стандарты технологических решений в сотрудничестве с компанией Luminar. В следующем поколении автомобилей Volvo будут применены передовые технологии LiDAR.

 

Партнерство открывает для Volvo возможность впервые задействовать полностью беспилотную технологию на автомагистралях, а также проложит путь для будущих разработок в сфере безопасности. 

 

Модульная архитектура следующего поколения Volvo Cars –  SPA 2, будет доступна на аппаратном уровне для автономного вождения уже с момента начала своего серийного производства в 2022 году. При этом оборудование Luminar LiDAR будет органично интегрировано в крышу автомобиля.

 

В автомобилях, создаваемых на платформе SPA 2, будет предусмотрена возможность беспроводного обновления программного обеспечения. В качестве опции для клиентов будет доступна система Highway Pilot, позволяющая осуществлять движение полностью в автоматическом режиме в условиях автомагистрали. При запуске данная функция активируется после того, как будет проведена проверка на возможность ее безопасной реализации в определённой географической локации и при конкретных условиях.

 

«Автопилотирование может стать технологией, обеспечивающей самый высокий уровень защиты жизни человека за всю историю автомобилестроения, если будет внедрена со всей ответственностью и безопасным подходом. Видение в области безопасности на новых автомобилях – важный шаг в данном направлении», – говорит директор Volvo Cars по технологиям Хенрик Грин.

 

Помимо системы Highway Pilot, Volvo Cars и Luminar также исследуют роль LiDAR – технологий в улучшении будущих высокотехнологичных систем помощи водителю (ADAS). Рассматривается возможность, что все будущие модели на платформе SPA-2 будут уже в стандартной комплектации оснащаться LiDAR-датчиками.

 

Технология Luminar основана на высокоэффективных LiDAR-датчиках, которые излучают миллионы импульсов лазерного света, проводя трехмерное сканирование окружающего пространства и точно определяя расположение объектов. В результате в режиме реального времени создается временная карта без необходимости соединения с интернетом.

 

Технология LiDAR является ключевой при разработке автомобилей, способных безопасно двигаться в автономном режиме. Она обеспечивает их надежной обзорностью и возможностью восприятия информации на уровне, который недостижим при использовании только видеокамер и радарных датчиков. LiDAR является идеальной основой для систем безопасного принятия решений в сложной окружающей обстановке на высоких скоростях.

 

Для активации Highway Pilot, технология распознавания Luminar будет объединена с программным обеспечением автопилотирования, камерами, радарами и резервными системами, направленными на такие функции, как: рулевое управление, торможение и использование энергии аккумуляторных батарей, которые будут устанавливаться на будущих автомобилях Volvo, оснащенных системами автопилотирования. В целом, все эти решения откроют любому желающему клиенту Volvo доступ к функции безопасного, полностью автоматического управления при движении по магистрали. 

 

«Уже скоро ваш Volvo будет способен двигаться автономно по автомагистрали, как только автомобиль определит, что это безопасно, – говорит Хенрик Грин. – В этот момент ваш Volvo примет на себя всю ответственность за движение, и вы сможете отдохнуть, отведя глаза от дороги и убрав руки от руля. Со временем, за счет беспроводных обновлений, будут расширены зоны для автономного режима. В нашем представлении безопасное внедрение систем автопилотирования будет поэтапным».  

 

Volvo Cars и Luminar в рамках партнерства расширяют сотрудничество по созданию надежной базы для постановки на промышленную основу и обеспечения соответствия законодательству технологии LiDAR для серийного производства. Также компания Volvo Cars подписала соглашение о возможном увеличении своей миноритарной доли акций Luminar.

 

Для базирующейся в Кремниевой долине компании Luminar партнерство с Volvo Cars стало первым примером вывода своей технологии на уровень серийного производства. Это ключевой шаг в достижении оборотов, необходимых для перехода на уровень, когда эта технология сможет быть предложена и реализована в автомобильной индустрии уже в более широких масштабах. 

 

«Компания Volvo – признанный лидер в области автомобильной безопасности, она выступила локомотивом внедрения множества самых передовых технологий защиты жизни в качестве стандартов для всей автомобильной промышленности, – говорит основатель и генеральный директор Luminar Остин Рассел (Austin Russell). – Следующая эпоха обеспечения безопасности связана с системами автопилотирования, и вновь Volvo выходит в лидеры, делая важнейшее для всей индустрии достижение. Мы уже нашли ответы на все основные вызовы, связанные с ценообразованием, производительностью, соответствием требованиям автомобилестроения к качеству и надежности для того, чтобы сделать серийное производство возможным. При этом Volvo делает эту технологию доступной для клиентов во всем мире».

Автомобили в наличии Записаться на тест-драйв Заявка на персональное предложение Рассчитать кредит Заявка на обратный звонок Записаться на сервис Online-каталог аксессуаров